updated 4:05 PM ART, Jul 21, 2019
A+ A A-

Deportes

Torneo de Ciclismo “Gran Premio Ciudad de Sáenz Peña Chaco

TORNEO CICLISMO

El próximo domingo 14 de julio a partir de las 9, en la Asociación Civil Club Ciclista Centro Chaqueño- ubicada en ruta 16 kilómetro 177,5- se realizará el torneo “Gran Premio de Sáenz Peña Chaco”. El evento es auspiciado por el Municipio y en la oportunidad se contará con la presencia de la Selección Nacional de Ciclismo.

Categorías y premios

Durante la jornada competirán 12 categorías, en todas habrá premios. Las inscripciones tienen un costo de $150 hasta categoría 2005, $200 desde máster D hasta máster B y $250 el resto.

Las categorías: Elite 2, 4 y 5 años, 2012/13, 2010/11, 2009/08, 2007/06, 03/04/2005, recibirán trofeos hasta el tercer puesto.

Las categorías: Master D, Master C, Master B, Elite/ Master A, Sub 23, los premios serán dinero en efectivo desde $200 para el terceros puestos y desde $1400 hasta $3000 para los ganadores, dependiendo de la categoría.

  • Escrito por Daniel Valdez
  • Categoría: Deportes
  • Visto: 32

Fixture de la Superliga 2019/20: el Superclásico se jugará el 1° de septiembre en el Monumental

0029538285 660x330

El esperado Superclásico entre River y Boca en el Monumental se jugará el 1° de septiembre, por la quinta fecha del certamen.

La Superliga informó, además del cronograma de todas las fechas, los cruces «clásicos» que habrá durante todo el certamen:

Fecha 5: River – Boca

Fecha 6: Rosario Central – Newell’s

Fecha 9: Unión – Colón

Fecha 10: Huracán – San Lorenzo

Fecha 12: Gimnasia – Estudiantes

Fecha 13. Lanús – Banfield

Fecha 19: Racing – Independiente

Los 24 equipos de Primera División (Arsenal y Central Córdoba de Santiago del Estero serán los «debutantes» que llegan desde la B Nacional) disputarán un torneo de 23 fechas todos contra todos, el cual terminará en marzo del año que viene.

Además del campeón, habrá cuatro clasificaciones a la Copa Libertadores (del 1° al 4°) y cinco a la Copa Sudamericana (del 5° al 9°).

Además, el torneo se jugará hasta el fin de semana del 8 de diciembre de este año y allí habrá un parate para reanudarse recién el último fin de semana de enero de 2020.

Las dos primeras fechas se jugarán de la siguiente manera:

Fecha 1

Viernes 26/7 – 21.00 horas: Racing – Unión (TNT Sports)

Sábado 27/7 – 13.15 horas: Colón – Patronato (TNT Sports)

Sábado 27/7 – 15.30 horas: San Lorenzo – Godoy Cruz (Fox Sports Premium)

Sábado 27/7 – 17.45 horas: Lanús – Gimnasia (TNT Sports)

Sábado 27/7 – 20.00 horas: Argentinos – River (Fox Sports Premium)

Domingo 28/7 – 11.00 horas: Estudiantes – Aldosivi (TNT Sports)

Domingo 28/7 – 13.15 horas: Newell’s – Central Córdoba (Fox Sports Premium)

Domingo 28/7 – 15.30 horas: Talleres – Vélez (TNT Sports)

Domingo 28/7 – 17.45 horas: Defensa y Justicia – Independiente (Fox Sports Premium)

Domingo 28/7 -20.00 horas: Boca – Huracán (TNT Sports)

Lunes 29/7 – 19.00 horas: Arsenal – Banfield (Fox Sports Premium)

Lunes 29/7 – 21.10 horas: Atlético Tucumán – Rosario Central (Fox Sports Premium)

Fecha 2

Viernes 2/8 – 21.00 horas: Huracán – Colón (TNT Sports)

Sábado 3/8 – 13.15 horas: Aldosivi – Argentinos (Fox Sports Premium)

Sábado 3/8 – 15.30 horas: Rosario Central – Talleres (TNT Sports)

Sábado 3/8 – 17.45 horas: Central Córdoba – Atlético Tucumán (Fox Sports Premium)

Sábado 3/8 – 20.00 horas: Vélez – Racing (TNT Sports)

Domingo 4/8 – 11.00 horas: Unión – Defensa y Justicia (Fox Sports Premium)

Domingo 4/8 – 13.15 horas: Gimnasia – San Lorenzo (TNT Sports)

Domingo 4/8 – 15.30 horas: Banfield – Estudiantes (Fox Sports Premium)

Domingo 4/8 – 17.45 horas: River – Lanús (TNT Sports)

Domingo 4/8 – 20.00 horas: Patronato – Boca (Fox Sports Premium)

Lunes 5/8 – 19.00 horas: Godoy Cruz – Arsenal (TNT Sports)

Lunes 5/8 – 21.10 horas: Independiente – Newell’s (Fox Sports Premium)

fuente:minutouno

  • Escrito por Daniel Valdez
  • Categoría: Deportes
  • Visto: 47

Argentina le ganó a Venezuela y enfrentará a Brasil en semifinales

d ldcl7wkaafjq3lautaro portadaaaa.jpg 1359985831
Argentina despidió hoy a Venezuela de la Copa América con una victoria por 2 a 0 en el estadio Maracaná de Río de Janeiro y será rival del anfitrión Brasil en la primera semifinal del torneo, prevista el martes próximo en Belo Horizonte.

 

Lautaro Martínez (10m.PT) estableció la ventaja con un gol de taco cuando el equipo de Lionel Scaloni jugaba sus mejores minutos en la competencia y el ingresado Giovani Lo Celso (29m.ST) aseguró el triunfo en el mejor momento venezolano.

 

Por tercera edición consecutiva, Argentina quedó entre los cuatro mejores del continente y en instancia de semifinales jugará el martes desde las 21.30 ante Brasil, su máximo verdugo en el último cuarto de siglo.

 

Los brasileños fueron los primeros en clasificarse a esa instancia después de eliminar anoche por penales al seleccionado de Paraguay que dirige Eduardo "Toto" Berizzo.

 

La victoria más reciente contra los pentacampeones del mundo en la Copa América ocurrió por penales en los cuartos de final de Ecuador 1993, que además fue el último título del seleccionado mayor, bajo la conducción de Alfio Basile.

 

Desde entonces, Brasil salió airoso en los cuartos de final de Uruguay 1995 y Paraguay 1999 y en las finales de Perú 2004 y Venezuela 2007.

 

El equipo de Scaloni asumirá ese compromiso en el Mineirao después de una más que aceptable presentación en su vuelta al Maracaná tras la final del mundo perdida ante Alemania en 2014.

 

Sin la robustez de entonces, por cierto, pero con sus líneas subidas en campo rival, pudo establecer las condiciones de juego a partir de la buena conexión de sus mediocampistas con los tres delanteros, que se movieron sin posiciones fijas.

 

Venezuela lució incómodo en los primeros minutos por el asedio argentino y a los 10 minutos, en una pelota parada, quedó en desventaja. Messi ejecutó un córner desde la izquierda, Agüero remató rasante sin buena dirección y Lautaro corrigió con el taco para descolocar al arquero Wuilker Fariña.

 

Martínez rápidamente perfiló como el mejor jugador del partido por ser incisivo en los metros finales e inteligente para aguantar la pelota fuera del área; Messi no pudo desequilibrar individualmente por mérito de la defensa rival pero tuvo buenas combinaciones con sus compañeros.

 

Como la del final del primer tiempo con el "Huevo" Marcos Acuña, otro destacado, que terminó en un centro bajo a la boca del arquero que Lautaro no pudo conectar.

 

La "Vinotinto" no llevó peligro hasta el arco de Franco Armani y su plan de ataque quedó condicionado cuando el juvenil Juan Foyth ajustó la marca sobre el lateral derecho tras un par de desbordes de Darwin Machís.

 

Al comenzar la parte final, Lautaro tuvo el segundo luego de una gran habilitación de Leandro Paredes, pero su remate salió muy cerca del palo izquierdo.

 

El temprano ingreso de Yeferson Soteldo le dio a Venezuela otra frescura, provocó un retraso del equipo argentino y volvió a exponer las complicaciones de Foyth, siempre cerca de cometer penal en cada mano a mano con Machís.

 

Scaloni buscó verticalidad con Ángel Di María (¡increíblemente salió Lautaro!) y mayor tenencia con Giovani Lo Celso cuando la iniciativa del juego era toda del rival.

 

El Armani de River que tantas veces se reclama en la Selección apareció a los 25 minutos para bloquear un remate Ronald Hernández de mucha peligrosidad por su posición dentro del área.

 

Se insinuaba un final con mucho apremio para Argentina pero cuatro minutos más tarde llegó la ampliación del marcador por una gentileza de Fariñez, que no retuvo un remate de Agüero sin demasiada complicación y le sirvió el festejo a Lo Celso.

 

Entonces, el partido en el Maracaná se consumió con relativa tranquilidad porque si bien Venezuela mantuvo la intensidad en la búsqueda del gol, no encontró la claridad necesaria para poner en riesgo la victoria "albiceleste".

 

SÍNTESIS

 

Argentina: Franco Armani; Juan Foyth, Germán Pezzella, Nicolás Otamendi y Nicolás Tagliafico; Rodrigo De Paul, Leandro Paredes y Marcos Acuña; Lionel Messi, Sergio Agüero y Lautaro Martínez. DT: Lionel Scaloni.

 

Venezuela: Wuilker Fariñez; Ronald Hernández, Jhon Chancellor, Luis Mago y Roberto Rosales; Yangel Herrera, Júnior Moreno y Tomás Rincón; Jhon Murillo, Salomón Rondón y Darwin Machís. DT: Rafael Dudamel.

 

Gol en el primer tiempo: 10m. Martínez (A).

 

Gol en el segundo tiempo: 29m. Lo Celso (A)

 

Cambios en el segundo tiempo: 10m. Yeferson Soteldo por Mago (V); 18m. Ángel Di María por Martínez (A); 23m. Giovani Lo Celso por Acuña (A); 25m. Josef Martínez por Machís (V); 37m. Luis Seijas por Rosales (V) y 40m. Paulo Dybala por Agüero (A).

 

Amonestados: Martínez y Acuña (A). Rincón, Herrera, Rondón y Soteldo (V).

 

Árbitro: Wilmar Roldán (Colombia).

 

Estadio: Maracaná de Río de Janeiro.

 

  • Escrito por Daniel Valdez
  • Categoría: Deportes
  • Visto: 80

Sáenz Peña ya tiene sus representantes para el provincial de los Juegos Evita 2019

evita 2019 4

Luego de disputarse en Sáenz Peña la instancia zonal de los Juegos Evita 2019, la Subsecretaría de Deportes de la Municipalidad dio a conocer a los deportistas que representarán a la ciudad en la instancia provincial.

La misma tendrá lugar el 24 de agosto en Charata para las categorías sub 14 y sub 15, y el 31 de agosto en Resistencia para las categorías sub 16 y 17. Los deportistas sáenzpeñenses buscaran la clasificación para el nacional que se realizará en Mar del Plata.

Los clasificados

Gimnasia Artística Femenina (sub 14): Alma Buscio; Dana Cancelarich; Iara Medina; Guadalupe Polentarrutti; Maiten Hubachek; Darinka Kochol y Mia Mañak.

Gimnasia Artística Masculina (sub 14): Tobías Fenske; Mateo Fernández y Román Valdez Ledda.

Ajedrez Sub 14: Facundo Castillo, Jeremías Oscar Cornejo, Lucio Cardozo, Thiago Arregin y Jennifer Paz.

Ajedrez Sub 16: Agustín Aldma, Renzo Gonzales y Pablo Moyano.

Futbol Masculino: Categorías sub 14 y sub 16

Futbol Femenino: Categoría sub 14

Básquet Masculino 5x5: Categoría sub 15

Handball Masculino: Categoría Sub 16

Handball Femenino: Categoría Sub 16

Vóley Beach Femenino: Categoría Sub 14

Hockey Femenino: Categorías Sub 14 y sub 16.

Hockey Masculino: Categoría sub 14.

  • Escrito por Daniel Valdez
  • Categoría: Deportes
  • Visto: 82

La Subsecretaría de Deportes Municipal invita a un taller gratuito de Taekwondo

TAEKWONDO WT 1

En el marco del trabajo que se realiza en las escuelas barriales a cargo de la Subsecretaría de deportes de la Municipalidad, este sábado a partir de las 9:30 horas, tendrá lugar un taller gratuito de Taekwondo en la escuela Ana Brunner, ubicada en calle 41 entre 12 y 14 del barrio Hipólito Irigoyen.

El taller estará a cargo del instructor Franco Giménez, subcampeón nacional 2018. La iniciativa es promovida por la academia Centauro en muestra del trabajo que se realiza en el espacio por la Municipalidad a través de la Subsecretaría de Deportes.

El evento tiene como propósito reflejar el trabajo que se viene haciendo con Taekwondo WT Social, en el Centro de Veteranos de Fútbol y en las Instalaciones del Nido en el barrio Milenium con la profesora Mariana.

  • Escrito por Daniel Valdez
  • Categoría: Deportes
  • Visto: 78

Con apoyo del Municipio, se realizará la segunda fecha del Campeonato Chaqueño de Ciclismo en Sáenz Peña

IMG 20190619 WA00711De la actividad, participarán más de 70 competidores en todas sus categorías donde 15 representan a la ciudad. La competencia se llevará a cabo íntegramente este jueves 20 de junio en el velódromo de la ciudad termal.

Así lo realizaron el subsecretario de Deportes del Municipio, Jorge Kanas; el presidente de la Federación Chaqueña de ciclismo Antonio Rodríguez; el presidente de la Asociación Ciclista local, Cristian Leyes, el técnico del seleccionado de ciclismo Daniel Capela y representantes de firmas que sponsorean el evento

La segunda fecha del torneo auspiciado por la Municipalidad comenzará las 9:00 horas de este jueves en el óvalo sáenzpeñense que cuenta con perfectas instalaciones donde puede concurrir la familia a observar un verdadero espectáculo deportivo.

“El Día de la Bandera queremos celebrarlo con esta competencia que dio inicio el 25 de mayo en Resistencia donde se disputó la primera fecha. Queremos reflotar lo que es la actividad ciclista en el interior de la provincia y sobre todo en esta ciudad donde en un tiempo veníamos trabajando intensamente y se había parado dos años, sin embargo la flamante asociación que se formó en Sáenz Peña está trabajando a full para que lo logremos nuevamente", indicó Antonio Rodríguez, presidente de la Federación Chaqueña de Ciclismo.

Las categorías

La competencia constará de cuatro categorías: principiante, élite 2, infantiles y élite.

En medio de la competencia, luego de que compita la élite 2 habrá un parate donde tendrá lugar un pequeño acto en conmemoración al Día de la Bandera.

Posteriormente, cerca de las 16 horas se disputará el plato fuerte con la categoría Élite.

  • Escrito por Daniel Valdez
  • Categoría: Deportes
  • Visto: 100

River re copado : Campeón de la Recopa

image 750x 5cf102427f118

Con la misión de revertir la serie que había comenzado adversa en Curitiba, River salió decidido a buscar un triunfo contra Athletico Paranaense que le permitiera levantar la Recopa en su casa. Y lo logró con un gran segundo tiempo en el que se impuso 3-0.

Desde el inicio se vio que el Millonario asumió una postura muy diferente a la que había mostrado en el Arena da Baixada y, sobre el cuarto de hora, ya dominaba claramente las acciones.

En una ráfaga de 10 minutos, primero Ignacio Fernández remató al palo, luego Fabrizio Angileri terminó una buena jugada colectiva con un disparo muy suave y enseguida Lucas Pratto tuvo dos chances de abrir el marcador con un cabezazo débil y un remate bajo que exigió al arquero Santos.

Mientras el local apostaba a las escaladas de sus laterales por las bandas y Gonzalo Montiel se convertía en una pieza clave del ataque, los brasileños buscaban sacar provecho de su buen manejo en mitad de cancha y de la velocidad de sus hombres de punta para hacer daño de contragolpe.

A través de un desborde de Rony, como en el partido de ida, llegó la opción más clara de la visita, pero Lucho González no alcanzó a empujar la pelota. Luego de eso, el Furacão logró planchar el trámite hasta el descanso.

En el inicio del complemento, la tendencia fue la misma: el campeón de la Sudamericana agazapado y el de la Libertadores buscando, ahora con algo más de verticalidad por el ingreso de Nicolás De La Cruz por Exequiel Palacios.

Lo que no podía lograr desde el juego, el equipo de Gallardo lo consiguió con un penal. El árbitro chileno Roberto Tobar, asistido por el VAR, sancionó una mano dentro del área y Nacho Fernández se encargó de la ejecución. Tras la tapada entre Santos y el poste, el 10 riverplatense corrigió y puso el 1-0.

La entrada de Matías Suárez le sumó peligro al ataque y, tras una cesión suya, Montiel estuvo a punto de convertir entrando por el segundo palo. Pero después de eso los del Muñeco también sufrieron cuando Franco Armani le sacó un tiro bajo a Renán Lodi.

Cuando la definición se encaminaba al alargue, Suárez asistió a Pratto y el Oso, que había hecho un enorme desgaste, marcó el segundo e hizo delirar al Monumental. Enseguida, el propio Suárez anotó el tercero de contra y liquidó el pleito.

River volvió a lograr un título internacional, su entrenador se convirtió en el más ganador de la historia y Núñez se vistió una vez más de fiesta

  • Escrito por Daniel Valdez
  • Categoría: Deportes
  • Visto: 115

Arrancó la instancia local de los Juegos Nacionales Evita 2019

result 3

En la jornada del martes se dio inicio a los juegos Evita instancia local. En la oportunidad arrancaron con la disciplina vóley, en las instalaciones del Club Sokol. Cabe mencionar que la instancia local es organizada por la Subsecretaria de Deportes y Recreación del Municipio.

Como resultado de los encuentros disputados el martes Sokol Blanco venció por 2 a 1 Sokol Rojo y Halconcitas por 2 a 0 a Sokol Rojo.
Los próximos encuentros
Jueves 30 Club Sokol 19:30 Halconcitas vs Esc. Los Leones
Jueves 30 Club San José: Esc. Los Leones vs La Termal Voley (sub17 Masculino)
Martes 4 de junio Club Sokol 19:30 Halconcitas vs Esc. Los Leones
Jueves 6 de junio Club San José: 18:30 Esc. Los Leones vs Sokol Rojo. 19:30 Esc. Los Leones vs Sokol Blanco.
El próximo viernes 31 de mayo a partir de las 19 se realizará el sorteo de los partidos de fútbol que se disputarán la próxima semana.

En tanto que el sábado 1 de junio a partir de las 8:30 en Casa de Cultura, comenzará a desarrollarse la disciplina Ajedrez sub 14 y sub 16 femenino y masculino.
Las instancias locales tendrán lugar hasta el 22 de junio y quienes clasifiquen participaran en el zonal de los Juegos Evita 2019.

  • Escrito por Daniel Valdez
  • Categoría: Deportes
  • Visto: 129