updated 9:38 PM ART, Oct 27, 2021
A+ A A-

NOTABLE ESPECTÁCULO MOTOCICLÍSTICO

  • Escrito por Daniel Valdez
  • Published in Deportes

motoUn gran espectáculo ofrecieron máquinas y pilotos en la cuarta fecha del Campeonato Centro chaqueño de Motociclismo que se desarrolló el domingo en el óvalo del Moto Club Pilotos Sáenz Peña. Afortunadamente el clima acompañó a pesar de estar amenazante durante buena parte de la jornada, y todo se desarrolló en un marco de normalidad.
El gran ganador de la tarde fue Rodrigo Delgado, quien se adjudicó las finales de categorías libre zonal, 4 tiempos stándard mayores, 4 tiempos CAM; y además triunfaron el pequeño quitilipense José María Plaza (minimotos), y los saenzpeñenses Federico Tévez (4 tiempos stándard menores) y Matías Perizzotti (70 cc. hasta 118 kg).
En “minimotos”, Plaja defendió con contundencia el legendario apellido que supo edificar grandes carreras, al tomar la punta desde que la luz pasó a verde y no lo abandonó jamás, estableciendo una gran diferencia con el último campeón, Jeremías Maldonado, y Agustín Alarcón.
En “4 tiempos stándard menores”, José Romero sacó diferencias en los primeros metros de carrera y se encargó de mantenerla a pesar del acoso permanente, pero a falta de dos vueltas Federico Tévez se encargó de arrebatarle el liderazgo y un desequilibrio también lo dejó afuera del segundo puesto, que quedó para Exequiel Allende.
Tras ello, Rodrigo Delgado iba a realizar la primera gran demostración de la tarde al ofrecer un notable espectáculo con Franco Villagra y Pablo Insaurralde por el primer puesto, aunque se mantuvo inalterable a lo largo de los 12 giros de categoría “4 tiempos stándard mayores”. Delgado también terminó en lo más alto del podio en “libre zonal” y “libre CAM”.
La restante categoría, de “70 cc. hasta 110 cc.”, estaba siendo comandada por Maximiliano Ruiz hasta que el motor le dijo basta a falta de dos vueltas y la victoria quedó en poder de Matías Perizzotti, escoltado por Ibáñez y el campeón defensor Facundo Pared.
Clasificación
-Categoría minimotos:
1º) 32 José María Plaja (Quitilipi)
2º) 1 Jeremías Maldonado (Sáenz Peña)
3º) 19 Agustín Alarcón (Sáenz Peña)
4º) 22 Ulises Caballero (Sáenz Peña)
5º) 23 Lautaro Müller (Charata)
-Categoría 4 t. Stándard Menores:
1º) 107 Federico Tévez (Sáenz Peña)
2º) 38 Exequiel Allende (Pampa del Infierno)
3º) 106 José Romero (Sáenz Peña)
4º) 18 Diego Londero (Sáenz Peña)
5º) 77 Alejandro Diez (Machagai)
-Categoría 4 t. Stándard Mayores:
1º) 114 Rodrigo Delgado (Sáenz Peña)
2º) 20 Franco Villagra (Sáenz Peña)
3º) 44 Pablo Insaurralde (Sáenz Peña)
-Categoría 70 cc. (Hasta 118 kg.):
1º) 15 Matías Perizzotti (Sáenz Peña)
2º) 88 Ibáñez (Sáenz Peña)
3º) 1 Facundo Pared (Sáenz Peña)
4º) 17 Rodrigo Stevovich (Sáenz Peña)
5º) 3 Walter Ramírez (Sáenz Peña)
5º) 56 Milton Ameida (Sáenz Peña)
-Categoría Libre Zonal:
1º) 17 Rodrigo Delgado (Sáenz Peña)
2º) 107 Federico Tévez (Sáenz Peña)
3º) 38 Exequiel Allende (Pampa del Infierno)
-Categoría 4 tiempos libre C.A.M.:
1º) 69 Rodrigo Delgado (Sáenz Peña)
2º) 189 Rodrigo Stevovich (Sáenz Peña)
3º) 21 Federico Tévez (Sáenz Peña)
4º) 109 Maximiliano Ruiz (Sáenz Peña)
5º) 77 Alfredo Renault (Sáenz Peña)
6º) 1 Matías Perizzotti (Sáenz Peña)

Fuente informativa http://www.ecodeportivo.com.ar/