updated 2:24 PM ART, Sep 25, 2018
A+ A A-

COMIENZAN LAS INSCRIPCIONES PARA LA INSTANCIA LOCAL DE LOS JUEGOS NACIONALES EVITA

  • Escrito por Daniel Valdez
  • Published in Deportes

juegos evita nac 640x322

El próximo lunes 7 de mayo arrancan las inscripciones para participar de las instancias locales de los Juegos Nacionales Evita. En ese sentido en la mañana del viernes se llevó a cabo una conferencia de prensa encabezada por el subsecretario de Deportes Municipal, Jorge Kanas; el presidente del Concejo Deliberante, Pedro Egea; el supervisor de Educación Física de la Regional Educativa VII y demás profesores que estarán encargados de la coordinación de las actividades, donde se oficializó el lanzamiento de las instancias locales de los Juegos Evita.

El profesor Kanas explicó que solamente se requiere de ganas de participar de las distintas disciplinas deportivas, ya que no necesariamente deben pertenecer a clubes o instituciones educativas; aunque sí se requiere de un delegado y cumplir con las reglas de lo que establece los Juegos Nacionales Evita.

Como todos los años los juegos tienen la particularidad de que se hacen a nivel comunitario y escolar aunque este año el escolar incluirá solamente atletismo, el resto de las disciplinas serán comunitarias. Además se cuenta con la colaboración de los clubes de la ciudad que dispondrán de sus instalaciones para desarrollar las disciplinas.

Las inscripciones serán a partir del lunes 7 hasta el 18 de mayo en el polideportivo municipal, ubicado en avenida 28 y calle 25.

Las disciplinas y categorías

Las instancias locales de los Juegos Evita cuentan con las siguientes disciplinas y categorías:

Sub 14: acuatlón; atletismo; bádminton; básquet 3x3; canotaje; cestoball; ciclismo; ciclismo de montaña; esgrima; futbol 11; futbol 7; gimnasia artística; gimnasia rítmica infantil; gimnasia rítmica juvenil]; handball; hockey; judo; lucha grecorromana; lucha libre; nado sincronizado infantil; nado sincronizado juvenil; natación; optimis; patín artístico; taekwondo; tenis de mesa; tiro; voleibol de playa.

Sub 15: básquet 5vs 5; karate; levantamiento olímpico; voleibol.

Sub 16: acuatlón; ajedrez; básquet 3x3; boxeo; ciclismo; futbol 11; futbol7; gimnasia artística; handball; hockey; pelota paleta; rugby, tiro.

Sub 17: atletismo; básquet 5x5; y voleibol.

Sub 14 adaptado: atletismo adaptado mixto (ciegos y disminuidos visuales); atletismo adaptado PC; atletismo adaptado intelectuales; atletismo adaptado motores.

Sub 16 adaptado: atletismo adaptado mixto (ciegos y disminuidos visuales); atletismo adaptado PC; atletismo adaptado intelectuales; atletismo adaptado motores; básquet 3x3 mixto; natación- ciegos y disminuidos visuales; natación Pc; natación intelectuales y natación- motores.

Sub 18 adaptado: atletismo adaptado mixto (ciegos y disminuidos visuales); atletismo adaptado PC; atletismo adaptado intelectuales; atletismo adaptado motores; boccia; futbol PC; goalball; tenis de mesa.

Adultos Mayores: ajedrez mixto; newcom; orientación; pádel; sapo; tejo; tenis de mesa.