updated 3:54 PM ART, Jun 14, 2021
A+ A A-

Deportes

La Subsecretaría de Deportes Municipal invita a un taller gratuito de Taekwondo

TAEKWONDO WT 1

En el marco del trabajo que se realiza en las escuelas barriales a cargo de la Subsecretaría de deportes de la Municipalidad, este sábado a partir de las 9:30 horas, tendrá lugar un taller gratuito de Taekwondo en la escuela Ana Brunner, ubicada en calle 41 entre 12 y 14 del barrio Hipólito Irigoyen.

El taller estará a cargo del instructor Franco Giménez, subcampeón nacional 2018. La iniciativa es promovida por la academia Centauro en muestra del trabajo que se realiza en el espacio por la Municipalidad a través de la Subsecretaría de Deportes.

El evento tiene como propósito reflejar el trabajo que se viene haciendo con Taekwondo WT Social, en el Centro de Veteranos de Fútbol y en las Instalaciones del Nido en el barrio Milenium con la profesora Mariana.

  • Escrito por Daniel Valdez
  • Categoría: Deportes
  • Visto: 523

Con apoyo del Municipio, se realizará la segunda fecha del Campeonato Chaqueño de Ciclismo en Sáenz Peña

IMG 20190619 WA00711De la actividad, participarán más de 70 competidores en todas sus categorías donde 15 representan a la ciudad. La competencia se llevará a cabo íntegramente este jueves 20 de junio en el velódromo de la ciudad termal.

Así lo realizaron el subsecretario de Deportes del Municipio, Jorge Kanas; el presidente de la Federación Chaqueña de ciclismo Antonio Rodríguez; el presidente de la Asociación Ciclista local, Cristian Leyes, el técnico del seleccionado de ciclismo Daniel Capela y representantes de firmas que sponsorean el evento

La segunda fecha del torneo auspiciado por la Municipalidad comenzará las 9:00 horas de este jueves en el óvalo sáenzpeñense que cuenta con perfectas instalaciones donde puede concurrir la familia a observar un verdadero espectáculo deportivo.

“El Día de la Bandera queremos celebrarlo con esta competencia que dio inicio el 25 de mayo en Resistencia donde se disputó la primera fecha. Queremos reflotar lo que es la actividad ciclista en el interior de la provincia y sobre todo en esta ciudad donde en un tiempo veníamos trabajando intensamente y se había parado dos años, sin embargo la flamante asociación que se formó en Sáenz Peña está trabajando a full para que lo logremos nuevamente", indicó Antonio Rodríguez, presidente de la Federación Chaqueña de Ciclismo.

Las categorías

La competencia constará de cuatro categorías: principiante, élite 2, infantiles y élite.

En medio de la competencia, luego de que compita la élite 2 habrá un parate donde tendrá lugar un pequeño acto en conmemoración al Día de la Bandera.

Posteriormente, cerca de las 16 horas se disputará el plato fuerte con la categoría Élite.

  • Escrito por Daniel Valdez
  • Categoría: Deportes
  • Visto: 535

River re copado : Campeón de la Recopa

image 750x 5cf102427f118

Con la misión de revertir la serie que había comenzado adversa en Curitiba, River salió decidido a buscar un triunfo contra Athletico Paranaense que le permitiera levantar la Recopa en su casa. Y lo logró con un gran segundo tiempo en el que se impuso 3-0.

Desde el inicio se vio que el Millonario asumió una postura muy diferente a la que había mostrado en el Arena da Baixada y, sobre el cuarto de hora, ya dominaba claramente las acciones.

En una ráfaga de 10 minutos, primero Ignacio Fernández remató al palo, luego Fabrizio Angileri terminó una buena jugada colectiva con un disparo muy suave y enseguida Lucas Pratto tuvo dos chances de abrir el marcador con un cabezazo débil y un remate bajo que exigió al arquero Santos.

Mientras el local apostaba a las escaladas de sus laterales por las bandas y Gonzalo Montiel se convertía en una pieza clave del ataque, los brasileños buscaban sacar provecho de su buen manejo en mitad de cancha y de la velocidad de sus hombres de punta para hacer daño de contragolpe.

A través de un desborde de Rony, como en el partido de ida, llegó la opción más clara de la visita, pero Lucho González no alcanzó a empujar la pelota. Luego de eso, el Furacão logró planchar el trámite hasta el descanso.

En el inicio del complemento, la tendencia fue la misma: el campeón de la Sudamericana agazapado y el de la Libertadores buscando, ahora con algo más de verticalidad por el ingreso de Nicolás De La Cruz por Exequiel Palacios.

Lo que no podía lograr desde el juego, el equipo de Gallardo lo consiguió con un penal. El árbitro chileno Roberto Tobar, asistido por el VAR, sancionó una mano dentro del área y Nacho Fernández se encargó de la ejecución. Tras la tapada entre Santos y el poste, el 10 riverplatense corrigió y puso el 1-0.

La entrada de Matías Suárez le sumó peligro al ataque y, tras una cesión suya, Montiel estuvo a punto de convertir entrando por el segundo palo. Pero después de eso los del Muñeco también sufrieron cuando Franco Armani le sacó un tiro bajo a Renán Lodi.

Cuando la definición se encaminaba al alargue, Suárez asistió a Pratto y el Oso, que había hecho un enorme desgaste, marcó el segundo e hizo delirar al Monumental. Enseguida, el propio Suárez anotó el tercero de contra y liquidó el pleito.

River volvió a lograr un título internacional, su entrenador se convirtió en el más ganador de la historia y Núñez se vistió una vez más de fiesta

  • Escrito por Daniel Valdez
  • Categoría: Deportes
  • Visto: 555

Arrancó la instancia local de los Juegos Nacionales Evita 2019

result 3

En la jornada del martes se dio inicio a los juegos Evita instancia local. En la oportunidad arrancaron con la disciplina vóley, en las instalaciones del Club Sokol. Cabe mencionar que la instancia local es organizada por la Subsecretaria de Deportes y Recreación del Municipio.

Como resultado de los encuentros disputados el martes Sokol Blanco venció por 2 a 1 Sokol Rojo y Halconcitas por 2 a 0 a Sokol Rojo.
Los próximos encuentros
Jueves 30 Club Sokol 19:30 Halconcitas vs Esc. Los Leones
Jueves 30 Club San José: Esc. Los Leones vs La Termal Voley (sub17 Masculino)
Martes 4 de junio Club Sokol 19:30 Halconcitas vs Esc. Los Leones
Jueves 6 de junio Club San José: 18:30 Esc. Los Leones vs Sokol Rojo. 19:30 Esc. Los Leones vs Sokol Blanco.
El próximo viernes 31 de mayo a partir de las 19 se realizará el sorteo de los partidos de fútbol que se disputarán la próxima semana.

En tanto que el sábado 1 de junio a partir de las 8:30 en Casa de Cultura, comenzará a desarrollarse la disciplina Ajedrez sub 14 y sub 16 femenino y masculino.
Las instancias locales tendrán lugar hasta el 22 de junio y quienes clasifiquen participaran en el zonal de los Juegos Evita 2019.

  • Escrito por Daniel Valdez
  • Categoría: Deportes
  • Visto: 548

Boca enfrentará a Argentinos en busca de la final de la Superliga

112613

Tras el 0 a 0 en la ida disputada en La Paternal, el "Xeneize" irá por otra final en la Bombonera donde ya espera Tigre, que viene de eliminar a Atlético Tucumán. Desde las 18:45, por TNT Sports

Boca Juniors recibirá a Argentinos Juniors en busca de la final de la Copa de la Superliga, a la que accederá en los 90 minutos de juego sólo en caso de ganar la revancha de una serie que se inició hace una semana con un empate sin goles en La Paternal.

El partido en La Bombonera, escenario que ayer cumplió 79 años, comenzará a las 18:45 con arbitraje de Facundo Tello y transmisión en directo de TNT Sports.

El equipo de Gustavo Alfaro está obligado a la victoria si quiere asegurar su presencia en la final del domingo 2 de junio en Córdoba sin pasar por el nerviosismo de los penales, que ya atravesó para eliminar a Vélez Sarsfield en la instancia anterior.

Argentinos Juniors, en cambio, tiene dos resultados posibles: el triunfo y cualquier empate con goles, que le daría ventaja deportiva por convertir de visitante. Una nueva igualdad sin tantos llevará la definición a tiros desde los doce pasos.

Boca persigue el objetivo de culminar el semestre con un nuevo título, el segundo de la era Alfaro, que ya tuvo su bautismo de gloria con la conquista de la Supercopa Argentina frente a Rosario Central, también por penales, en el estadio Malvinas Argentinas de Mendoza.

El equipo "xeneize" quedó como candidato natural a la coronación después de la salida de los otros cuatro grandes, en especial de River y Racing, campeón sudamericano y argentino, respectivamente.

El primer finalista de la Copa de la Superliga fue Tigre, que derrotó con un global por 6 a 0 a Atlético Tucumán (5-0 en Victoria y 1-0 en el Jardín de la República).

Boca tiene previsto realizar dos cambios en relación al partido pasado en el estadio Diego Armando Maradona. En defensa, Carlos Izquierdoz reemplazará al paraguayo Junior Alonso después de cumplir una fecha de suspensión y en el ataque Mauro Zárate ingresará por el juvenil Agustín Obando.

La única duda que mantenía Alfaro parece resuelta ya que Cristian Pavón se mantendrá como integrante del once inicial en desmedro del delantero colombiano Sebastián Villa.

Además, Boca recuperará al goleador Ramón "Wanchope" Ábila, quien tras superar una lesión en el aductor izquierdo, fue convocado por el técnico y ocupará un lugar en el banco de suplentes.

Argentinos Juniors, verdugo de Independiente y San Lorenzo en esta copa, llega con el ánimo muy alto después de su agónica victoria ante Deportes Tolima de Colombia (1-0), el jueves pasado en La Paternal, por la segunda ronda de la Copa Sudamericana.

En ese encuentro, el entrenador Diego Dabove reservó a la mayoría de los titulares pero perdió una opción valiosa en la defensa porque Jonathan Galván sufrió la rotura del tendón de Aquiles izquierdo.

La intención de Dabove es repetir la formación del partido de ida, que a lo sumo tendrán un cambio (el paraguayo Raúl Bobadilla por el uruguayo Leandro Paiva en ofensiva).

Probables formaciones:

Boca Juniors: Esteban Andrada; Julio Buffarini, Carlos Izquierdoz, Lisandro López, Emmanuel Mas; Nahitan Nandez, Iván Marcone; Cristian Pavón, Carlos Tevez, Mauro Zárate; y Darío Benedetto. DT: Gustavo Alfaro.

Argentinos Juniors: Lucas Chaves; Jonathan Sandoval, Miguel Torren, Carlos Quintana, Elías Gómez; Matías Romero, Franco Moyano; Leandro Paiva o Raúl Bobadilla, Alexis Mac Allister, Gabriel Hauche; y Claudio Spinelli. DT: Diego Dabove.

Árbitro: Facundo Tello.
Estadio: Boca Juniors.
Hora: 18:45.
Televisación: TNT Sports

  • Escrito por Daniel Valdez
  • Categoría: Deportes
  • Visto: 556

APAC fue suspendida por cinco años, sus dirigentes de por vida y debe pagar una multa de un millón de pesos

205134w980 768x411Corrió serio riesgo la vida del piloto Juan Carlos Iglesias, que se encuentra internado en un nosocomio de Buenos Aires por las quemaduras.

La Federación Chaqueña de Automovilismo Deportivo emitió un duro dictamen sobre APAC, suspendiendo a la institución por cinco años para organizar toda actividad relacionada con el deporte motor, y además la totalidad de los integrantes de la Comisión Directiva fueron suspendidos de por vida. A ello se suma una multa económica de un millón de pesos; y los comisarios deportivos recibieron 10 años de suspensión.

El incidente que derivó en las graves lesiones sufridas por el piloto Juan Carlos Iglesias, que luego de diez días permanece internado en el Hospital Alemán de Buenos Aires, tuvo ayer el dictamen de la Fe.Ch.A.D. en base al informe elevado por los integrantes del Tribunal de Disciplina.

El sábado 6 de abril comenzaban a desarrollarse las pruebas libres en el marco de la primera fecha del Campeonato Chaqueño Unificado de Automovilismo en el autódromo Santiago Guarnieri de Resistencia, bajo la organización de la APAC. A los pocos metros de empezar a transitar por el trazado, el piloto Juan Carlos Iglesias tuvo un desperfecto en su Fiat 128 de la Clase 2 y se generó un incendio.

En el análisis del informe y los fundamentos se esgrime que existieron falencias para asistir al competidor siniestrado, como ser la demora en actuar de los bomberos y la falta de ambulancias, siendo reemplazado por un vehículo utilitario y sacado del habitáculo -casi desvanecido- por su hermano Juan Manuel Iglesias.

También se remarca el “atropello” que dirigentes de APAC tuvieron para con Federación, “desoyendo todo llamado de atención que se les hiciera con anterioridad a la fecha como incluso el mismo día del accidente en el autódromo, manejándose con total prepotencia y desacato para con los pilotos y autoridades”.

En otro tramo añade que “habían desaparecido las autoridades de pista, como así también todos los integrantes de la comisión de APAC, sin dar la cara y habiéndose llevado todo el dinero que se le había cobrado a los pilotos”. En este contexto sostienen que las sanciones impuestas son “ejemplificativas, justas y coherentes con lo ocurrido en dicha fecha”.

El detalle de las sanciones

Teniendo como referencia los fundamentos, haciendo notar “la gravedad de los hechos” y con un plazo de 48 horas para formular el descargo, el Tribunal de Disciplina de la Federación Chaqueña resolvió:

I) Suspender al club APAC por el término de 5 (cinco) años, durante el cual no podrá dicha institución organizar pruebas y/o carreras de autos y/o cualquier otro tipo de actividad relacionada al deporte motor en sus diversas facetas tanto dentro como fuera de la provincia como así también una pena y/o multa económica por la suma de pesos un millón ($ 1.000.000.-); los que deberá depositar en la cuenta de la Federación Chaqueña de Automovilismo Deportivo.

II) Suspender de por vida a todos y cada uno de los integrantes de la comisión actual de dicha asociación (APAC) a saber a los señores Schiffo Alberto -Presidente-; Saldaqui Fernando -Secretario-; Mirón Juan -Tesorero-; Romero Juan -Vocal Titular Primero-; Alegre Alberto -Vocal Titular Segundo-; Méndez Norberto -Vocal Suplente Primero; Muñoz Esteban A. -Vocal Suplente Segundo-; Irigoyen Carlos -Revisor de Cuenta Titular-; Scelzi Juan F. -Revisor de Cuenta Suplente-. Razón por la cual no podrán integrar comisión alguna referida al deporte motor como así también a organizar pruebas y/o carreras de autos y/o cualquier otro tipo de actividad relacionada al deporte motor en sus diversas facetas tanto dentro como fuera de la provincia;

III) Suspender al Comisario Deportivo, Galassi Guillermo Ernesto, y al Comisario Deportivo Adjunto, Fernández Juan Mario, a garantizar y/o supervisar el desarrollo de actividades automovilísticas deportivas por el plazo de diez (10) años, no podrá organizar pruebas y/o carreras de autos y/o cualquier otro tipo de actividad relacionada al deporte motor en sus diversas facetas.

DIARIO NORTE

  • Escrito por Daniel Valdez
  • Categoría: Deportes
  • Visto: 654

El Club Deportivo Unión se consagró campeón de la Copa 107º Aniversario de Sáenz Peña

result 1

resultEn la noche del martes, en el Club Sportivo, tuvo lugar la final del torneo de fútbol copa 107º Aniversario de Sáenz Peña. El espectáculo deportivo organizado por el Municipio y la Liga Sáenzpeñense de Fútbol contó con la participación del Secretario de Gobierno, Bruno Cipolini; el subsecretario, Jorge Kanas y autoridades de la Liga.

En la oportunidad se enfrentaron el Club Deportivo Unión y Belgrano, quienes llegaron a la instancia de final tras jugar el torneo del que participaron los 9 equipos sáenzpeñenses que se encuentran en la Liga y el equipo invitado Centro de Avia Terai.

En el partido igualaron 1 a 1, llegando a la instancia de penales donde el Deportivo Unión logró imponerse por 4 tantos contra 3, resultando ser el campeón de la Copa Aniversario.

Tras el encuentro el Secretario de Gobierno fue el responsable de entregar la Copa al Deportivo Unión, campeón de la tercera edición del torneo aniversario.

Bruno Cipolini agradeció en nombre de la Municipalidad a los equipos y autoridades de la Liga Sáenzpeñense por participar del torneo y felicitó a los finalistas, especialmente al Club Unión por ser el campeón de esta edición.

  • Escrito por Daniel Valdez
  • Categoría: Deportes
  • Visto: 574

EXITOSA MARATÓN 107° ANIVERSARIO DE SAENZ PEÑA

55744453 2254787701254557 295735895925981184 o

Con gran éxito, el domingo se desarrolló una nueva edición de la Maratón Aniversario en la Ciudad de Presidencia Roque Sáenz Peña, que contó con la participación de 130 atletas, muchos provenientes de localidades vecinas (Avia Terai, Napenay, Tres Isletas) e incluso de otras provincias como Tucumán.

La competencia es organizada anualmente por la Subsecretaría de Deportes de la municipalidad a cargo de los profesores Jorge Kanas y Rubén Arce.

Como en otros años, hubo dos propuestas para la competencia, una de 5.000 metros y la otra de 10 kilómetros La primera prueba dio comienzo a las 16:00 y la segunda a las 17:00 horas, con la voz de “partida”, los atletas impusieron el ritmo de las pruebas hasta la línea de llegada.

El intendente Gerardo Cipolini y el secretario de Gobierno, Bruno Cipolini fueron los encargados de entregar los premios a los ganadores de las distintas categorías.

El Intendente destacó la participación de competidores de distintos puntos de la provincia y a quienes llegaron de provincias vecinas, al tiempo que resaltó la importancia del evento que se fue consolidando a través de cada edición, formando parte de la agenda anual de los maratonistas.

Los resultados obtenidos en esta edición en las categorías generales fueron:

Mujeres:

1° María Beatríz Goro

2° Evangelina Defagot

3° Yanina Herrera

4° Valeria Pérez

5° Lorena Bisonda

6° Andrea Ivanoff

Hombres:

1° Hernán Zorrilla

2° Rodrigo Zorrilla

3°Pablo Bandeo

4°° Sebastián Arce

5° Miguel Ángel Montenegro

6° Mauricio Arce

  • Escrito por Daniel Valdez
  • Categoría: Deportes
  • Visto: 647